Арматура: сферы использования

Арматура – это стальные прутки, которые используют для улучшения свойств бетона, а также для других строительных нужд. Чаще всего используют гибкую арматуру, которая в то же время способна выдерживать значительные нагрузки. Ее изготавливают как горячим, так и холодным способом.

В строительстве используют арматуру таких видов:

  • Распределительная. Ее применяют для распределения нагрузки на несущие арматурные прутья, а также поддержания их в нужном положении;
  • Рабочая. Она используется, чтобы снизить нагрузки на конструкцию извне, а также напряжение на ее элементы, создаваемое весом отдельных частей. Этот вид продукции применяют, если нужно справиться с растягивающим и скалывающим видами нагрузок;
  • Хомут. Рядом с опорами этот вид арматуры сохраняет бетонную конструкцию от трещин и разломов, а также других повреждений. Хомуты позволяют создать каркас из отдельных стержней.
  • Монтажная. Этот вид арматуры используют для создания стального каркаса при бетонировании. С ее помощью каждый прут сохраняет свое положение внутри конструкции и относительно других прутьев.

Штучные изделия применяют, если объем работ небольшой, а возводимая конструкция – несложная.

Кроме одиночных стержней арматуру используют в виде сеток. Их изготавливают из прутов с помощью сварки и применяют при армировании плит.

Арматурные каркасы нужны в основном для армирования объемных конструкций, балок, колонн. Каркасы могут быть плоскими или пространственными в зависимости от потребностей строителей.

Арматуру используют также для:

  • Строительства и укрепления дорог, мостов и других объектов, подверженных постоянным динамическим напряжениям;
  • Перил, лестниц, навесов;
  • Возведения заборов, ограждений, решеток;
  • Для укрепления и перераспределения нагрузки в других объектах.

По сферам применения можно выделить 2 вида арматуры:

  • Продольная. Она предохраняет конструкцию от возникновения вертикальных трещин.
  • Поперечная. Защищает от появления наклонных трещин и повреждений.

Чтобы правильно выбрать арматуру для своих нужд, обращайте внимание на ее маркировку. В нашем каталоге представлена арматура классов А1 и А3.

А1 – это гладкие стержни, которые хорошо переносят низкую температуру, отлично свариваются и достаточно пластичны.

Арматура, маркированная А3 – периодические профили, которые хорошо свариваются. Продукция под этой маркой чаще всего применяется для строительства, как гражданского, так и промышленного.

Заказать арматуру и ее обработку можно в нашей компании «УАМеталл». Также можно проконсультироваться с менеджером по поводу выбора металлопроката по телефонам, указанным вверху страницы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *